Должен-ли пенсионер платить налог с продажи гаража, купленного месяц назад, если кадастровая стоимость превышает внесенную сумму?

• г. Калининград

Я пенсионер, 67 лет, один месяц назад купил гараж, но он оказался сырым и я хочу его продать. Должен-ли я платить налог с продажи гаража? При покупке я заплатил 70000 рублей, после регистрации в МФЦ мне установили кадастровую стоимость в 1104680 рублей. Я слышал, что пенсионеры освобождены от уплаты налога за владение мене 3 х лет, так-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Должен, если стоимость продажи будет менее 70% от кадастровой стоимости.

Не так. Пенсионеры - льгот по уплате НДФЛ не имеют.