Если это возможно, надо ли нам обрашаться к юристам или можно все сделать самим.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы с мужем приобрели 3-х комнатную квартиру в новостройке в равных долях. Получили ключи. Развелись. Собственность будет еще не скоро. Квартира состоит из двух блоков однокомнатных квартир. Что бы ее разделить надо установить вторую входную дверь на лестничную площадку, проем для двери заделан строителями и поставить перегородки на балконе и корридоре. В кварире 2 санузла и свободная планировка с возможностью сделать 2 кухни. Так как у нас нет еще собственности, мы не можем ничего сделать сами. Можем ли мы обратится в суд с тем, чтобы строительная организация внесла изменения в наш предварительный договор о продаже 3-х комнатной квартиры на 2 однокомнатные и сделала бы необходимые преобразования для этого. Можем ли требовать такое от строительной организации, в которую мы инвестировали 4 года назад и до сих пор не имеем собственности и неизвестно когда будем иметь. Если это возможно, надо ли нам обрашаться к юристам или можно все сделать самим. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была передана Вам по акту приема-передачи, то к строителям Вы уже не можете предъявить никакие требования, так как квартира фактически является Вашей собственностью. Нужно обращаться в суд и ставить вопрос и реальном разделе квартиры и признании за каждым права собственности на долю в квартире.

Уважаемая Ольга!

В данном случае необходимо изменять проект строительства дома. Требовать этого Вы от застройщика не можете. А вот обратиться с просьбой можно. Застройщики часто идут на встречу дольщикам и вносят изменения в проект, если имеется техническая возможность для перепланировки.

Если на стадии строительства проект не будет изменен и квартира будет передана Вам как единая, то после оформления права собственности можно сделать проект перепланировки, утвердить его, вести в эксплуатацию в установленном порядке, затем в БТИ квартирам будут присвоены разные номера, изготовлены 2 технических паспорта...Удачи Вам!