Что делать, если китайская обувь разваливается и магазин отказывается вернуть деньги - опыт покупателя
398₽ VIP

• г. Чита

Купила обувь в этом сезоне, подошва лопнула, обувь китайская но недешевая. В магазине в возврате отказали из-за отсутсвие чека, чек я не сохранила. Сказали только через экспертизу могут что-то сделать, вернуть деньги и тп. Правомерно ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (10):

Требуйте экспертизу.Принять должны обувь.

ст.18 ЗОЗПП.5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Это неправомерно.

Отсутствие чека не повод для отказа.

Пишите претензию в свободной форме на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

В которой укажите конкретные недостатки товара.

И ждите 10 дней.

Если будет отказ, обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Отказ из-за отсутствия чека неправомерен. Обратитесь к продавцу с претензией на основании ст 18 закона о защите прав потребителей. Продавец вправе провести экспертизу за свой счет.

Здравствуйте. Неправомерно отказали, пишите претензию в магазин, в случае отказа обращайтесь в суд.

ст 18 ЗоЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Отказ из-за отсутствия чека неправомерен.

Также зависит от сроков и имеется ли гарантия.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", а именно в ст. 25 сказано: Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора.

Нет,неправомерно.Отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате некачественного товара. В любом случае должны принять товар ненадлежащего качества. ст.18 закона о защите прав потребителей.Что касается экспертизы - то продавец вправе провести экспертизу за свой счет.Требования по обуви можно предъявить в течение гарантийного срока для сезонных товаров.Если срок прошел и недостаток выявился позже, то можно предъявить требования в течение 2 лет со дня покупки.Только в этом случае бремя доказывания недостатков (что они возникли до его передачи покупателю) лежит на покупателе.Для этого надо сделать экспертизу.Пишите претензию.Если Вам откажут или проигнорируют обращайтесь в суд.Требуйте вернуть деньги, компенсировать моральный вред, выплатить неустойку, а также штраф 50 процентов.Удачи Вам!

Нет, не правомерно на основании п.5 ст. 18 Закона о правах потребителя: "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований"

При составлении искового заявления о защите прав потребителей нужно опираться в первую очередь на закон «О защите прав потребителей» и нормы статей 131–132 ГПК РФ. В частности, в тексте заявления необходимо указать:

Название судебного органа.

ФИО и домашний адрес лица, подающего иск.

ФИО и место жительства ответчика (если ответчик — ИП) либо наименование и юридический адрес ответчика-организации.

В чем выразилось ненадлежащее выполнение продавцом или исполнителем услуги своих обязанностей и какие права потребителя в результате были нарушены.

Какими доказательствами подтверждается нарушение прав потребителя.

Требования потребителя. Согласно нормам закона, при покупке некачественного товара потребитель может потребовать:

замены товара;

снижения стоимости;

устранения недостатков силами продавца;

компенсации расходов потребителя на самостоятельное исправление недостатков;

расторжения договора и возврата денег.

Помимо этого потребитель может просить о денежной компенсации морального вреда и взыскании с ответчика штрафа за отказ от выполнения претензии, направленной в досудебном порядке.

Список приложений к иску (экземпляр для ответчика, документы на товар, доказательства нарушения прав истца, претензия и ответ на нее и др.).

В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребители могут защитить свое нарушенное право потребителя в суде. Для этого им нужно составить и подать исковое заявление в районный суд. Подавать иск "о защите прав потребителя" к продавцу (исполнителю, услугодателю) потребителю лучше после соблюдения претензионного порядка обращения, то есть прежде чем обращаться с иском в суд - потребителю стоит заявить о своих требованиях виновной стороне путем вручения письменной претензии.

По данной категории исков, заявитель освобождается от уплаты гос. пошлины на основании статьи 333.36 НК РФ

18п5 Закона-отсутствие чека не основание для отказа в рассмотрении ваших требований

18п5 Закона-право продавца провести проверку качества товара в вашем присутствии

ст22 Закона-срок возврата денег-10 дней!

Не выполнили-ст23 пени ст13п6 штраф и ст15 Закона-моральный ущерб

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Уважаемая Анжела г.Чита !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи ;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда .

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2016г