Возможно ли взять оплачиваемый отпуск после декретного отпуска и каков порядок написания соответствующих заявлений?

• г. Томск

При выходе из декретного отпуска на следующий день после исполнения ребёнку 1,5 года могу ли я уйти сразу же в очередной оплачиваемый отпуск начиная с этого первого рабочего дня? Нужно ли мне писать заявления на выход из декрета и на отпуск?

Ответы на вопрос (3):

нужно писать заявление на отпуск

если не оформили отпуск перед декретом--можете сразу оформить после отпуска по уходу за ребенком--ст.260ткрф.

Если вы оформляли отпуск по уходу конкретно до 1,5 лет, то никаких заявлений для выхода на работу не пишется. Просто выходите и начинаете работать. Если решили взять ежегодный отпуск с самого первого рабочего дня после отпуска по уходу , то работодатель должен получить ваше заявление заранее, чтобы успеть выплатить вам отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ ).