Я понимаю, что раз мы получали квартиру вместе с ним, то выписать сама я его не могу.

• г. Сочи

Я с мужем два года в разводе. Он ушел из семьи еще до развода. Приобрел жилье и проживает отдельно, но не выписывается из моей квартиры, которая приватизирована на меня одну. Восемь лет назад он написал отказ от приватизации. Я понимаю, что раз мы получали квартиру вместе с ним, то выписать сама я его не могу. Подскажите пожалуйства, что нужно сделать, чтобы хотя бы не платить за него квартплату, как это оформить и какие нужны справки, что он не проживает фактически, или нужно от него заявление, что он живет на другой жилплощади?

С уважением, Ирина Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Сочи!

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вы вправе в судебном порядке выселить-выписать вашего бывшего мужа после расторжения брака.

После снятия его с регистрации по данному вам не придёться оплачивать за него коммунальные услуги по данной квартире.

Желаю успехов в жилищных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

19:33 уф.вр. (17:33 моск.)

вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета в связи с переездом на другое место жительства