Шансы сохранить квартиру после оспаривания дарственной сделки и признания матери невменяемой

• г. Москва

Моя мать подарила мне 1 кв.Сейчас проживает там она. Сейчас появился мой брат (ее второй сын). и уговаривает мать аннулировать дарственную. Она уже согласна, признать себя невменяемой. Брат собирается подавать в суд, чтобы аннулировать дарственную и признать мать невменяемой. Мама с 2008 года писала каждый год завещание с этой кв. на меня, на моего сына и моего внука (каждый год по разному). Договор дарения был составлен у нотариуса с ее присутствием. Сделка была совершенна не под давлением. Она сама хотела чтобы эта квартира досталась мне, так как брату она дарила уже другую квартиру. Я эту квартиру продавать не собираюсь, хочу чтобы досталась внукам. Маму оттуда не выгоняю, наоборот стараюсь для нее. Но сейчас под давлением моего брата, она хочет аннулировать дарственную. У меня вопрос может ли брат признать мать невменяемой (она на это согласна) и оспорить, аннулировать дарственную. Каковы шансы, что эта квартира все таки останется моей, то есть дарственную не отменят?

Ответы на вопрос (7):

если на момент дарения мать не страдала психическими растройствами то дарственную оспорить будет практически невозможно.

Здравствуйте!

Признание невменяемой задним числом практически невозможно. А вот вы можете на всякий случай начать собирать доказательства давления на мать со стороны брата, на случай судебных разбирательств.

Все решит результат судебной экспертизы.

Не надо признавать матери себя невменяемой, тогда квартира останется Вашей.

Для того,чтобы признать ее невменяемой,т.е. недееспособной, брат должен доказать наличие у нее психических или иных заболеваний, влияющих на вменяемость и дееспособность.

Для этого проводится психолого-психиатрическая экспертиза.

Более того,можно подать заявление на брата в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство,т.к. он фактически вымогает и заставляет отказаться от законной сделки.

Шансов признать договор дарения недействительным практически нет

Признать гражданина недееспособным (НЕ невменяемым !!!) может только суд на основании заключения судебно- психиатрической экспертизы

При чём нужно установить её недееспособность именно на момент совершения сделки

Если мать здорова,то экспертиза это легко установит и в иске будет отказано

Ваша мать обращалась в психдиспансер? Как у нее с психическим здоровьем?

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.