Как вернуть залог за отмену свадебного торжества в кафе - правомерны ли действия администрации?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Со мной произошла следующая ситуация. В кафе, где должно было состояться свадебное торжество, мы заплатили залог - 20% от суммы (10 тыс.), у нас изменились обстоятельства, и мы отказались от услуг этого заведения, за 1,5 месяца до торжества. Администрация кафе отказывается возвращать нам залог. Никакой договор мы не подписывали. Как мне поступать, правомерны ли действия администрации кафе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу Вам должны возвратить эту сумму. Услуга Вам не оказана и даже вследствие заблаговременности не начиналась оказываться. Исполнитель не приступил к исполнению и не понес какие-либо издержки. Одно плохо-нет письменного документа.

Нет, неправомерны - за этот срок кафе не могло понести убытки, связанные с выполнением заказа, следовательно, выплаченный аванс подлежит возврату.