Как относится кассационная инстанция к оценке судом первой инстанции?

• г. Москва

Уважаемые юристы в суде первой инстанции отстоял свою квартиру от раздела с бж предоставленные мной доказательства о том что квартира преобретена на средства не относящиеся к совместнонажитым законно и справедливо оценены судом, бж не предоставленно никаких доказательств оправергающих мою позицию бж с решением не согласилась и подала кассационную жалобу - будет заседаение

Вопрос касается оценки судом первой инстанции предоставленных доказательств

Как относится кассационная инстанция к оценке судом первой инстанции?

Должна ли (может ли) кассация заниматься переоценкой доказательств, подвергать их сомнению, или данная оценка уже не оспаривается и только проверяется законность суда на основании уже оцененых доказательств? Каким образом кассация будет оценивать доказательства в деле согласно ст 347 ГПК (ведь кассация длится 15 мин, а первая инстанция несколько заседаний)?

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, в кассации очень низкий процент отмены решений судов первой инстанции. Чаще всего отменяют по процессуальным нарушениям, если таковых при рассмотрении Вашего дела суд первой инстанции не допустил, то вероятность отмены решения по практике крайне низка.

Здравствуйте, Андрей! Несмотря на то, что судебное заседание в кассационной инстанции длится около 15 мин., дело заранее изучается докладчиком. Изучается оно и проверяется в рамках доводов, изложенных в кассационной жалобе. Законность вынесенного решения может оспариваться в том числе и в связи с неправильной оценкой доказательств(обстоятельств) судом первой инстанции. Ваш вопрос не совсем конкретен. Общие слова. Поэтому и ответ такой же. Не обессудьте.