Можно ли продлить временную регистрацию у иногородних людей за хозяина дома, в паспортном столе по юридической доверенности?

• г. Тамбов

Можно ли продлить временную регистрацию у иногородних людей за хоязина дома, в паспортном столе по юридической доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Нет, должен присутствовать сам собственник жилья.

Здравствуйте!

Да, можете, согласно ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В силу ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, собственник дома должен сделать на Ваше имя доверенность на совершение данного действия.