Прописана в одном районе, живу в другом - права и риски
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в Кировском районе. Сейчас мы переехали к мужу в Калининский р-н.

Проживаем в однокомнатной квартире, где прописана мать мужа на 5-ом этаже, А на 8-ом этаже в однокомнатной квартире, где прописан мой муж с бабушкой, сейчас проживает его мать с бабушкой. Меня прописывать не хотят. А мы с муже производим ремонт в квартире, мняем мебель (вкладываем деньги). Меня очень беспокоит, что я совершенно без прав, и если не дай бог что с мужем, то мать выгонит из квартиры, и я останусь ни с чем...

Так ли это?.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! Если Ваш брак зарегистрирован, а муж оставит завещание не в Вашу пользу, то половину мебели Вы в любом случае получите, т.к это нажитое в браке имущество (ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Из текста вопроса нельзя понять чьей собственностью являются квартиры или они просто муниципальные. Если муж-собственник доли квартиры с бабушкой, то в случае его смерти(не дай бог) Вы с его матерью унаследуете его долю по закону и выгнать Вас из квартиры будет невозможно. Если муж оставит завещание не в Вашу пользу, то оспорить его частично Вы сможете только если к моменту открытия наследства достигнете 55 лет или будете иметь инвалидность. Если же доля квартиры куплена на имя мужа в период брака, то Вы сможете претендовать на 1/2 этой доли как супруга. Ремонт-неотделимое улучшение и если Вы вкладываете свои деньги, то составьте долговую расписку или обязательство о компенсации Ваших расходов.

При отсутствии согласия проживающих на вашу регистрацию вы не приобретаете право пользования квартирой и можете быть выселены в любой момент по требованию нанимателя.

Мебель является вашей совместной собственностью с мужем .Чеки на ремонт советую сохранять.Думаю, что вы сделаете выводы сами.

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург!

В своём вопросе вы не указали самого главного:

-данные квартиры находятся в собственности или являются квартирами социального найма?

-кто является собственником данных квартир ?

Кроме того:

1)Находясь в браке и в случае расторжения брака совместно нажитое имущество может быть поделено пополам;

2)А вот средства на ремонт квартиры(неотделимые улучшения) , если не имеется письменного согласия собственника жилых помещений, вернуть вы не сможете.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

20:32 уф.вр.(18:32 моск.)