Как изменить место рождения в паспорте для несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Архангельск

Ситуация: Моя дочь родилась в 1996 г. в роддоме в г. Архангельске. Я всегда была прописана в г.Архангельске. После роддома уехали жить по месту жительства мужа в области (военный гарнизон в деревне), где муж ее зарегистрировал. В свидетельстве о рождении дочери место рождения записали соответственно - Архангельская область, П-ский район, деревня Р. Давно с дочкой живем в Архангельске, с мужем разведены, он лишен родительских прав. Дочери только что исполнилось 14 лет. Сейчас предстоит получать паспорт. Хотим чтобы в паспорте было указано место рождения г.Архангельск, возможно ли это, и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 15 Федерального Закона РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г.

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Государственная регистрация

рождения производится органом записи актов гражданского состояния

по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного

из родителей).

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения

ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наи-

менование государства, субъекта Российской Федерации ( администра-

тивно-территориального образования иностранного государства); наиме-

нование городского, сельского поселения или другого муниципального

образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении,

по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может

быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

ПОЭТОМУ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ УКАЗА-

НО МЕСТО ЕЁ РОЖДЕНИЯ ПРАВИЛЬНО И В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАН-

НОЙ ВЫШЕ СТАТЬЕЙ ФЗ № 143-ФЗ.

Указанный выше Федеральный Закон № 143-ФЗ не регулирует вопрос

об изменении записи в Свидетельстве о рождении о месте рождения ре-

бёнка.

Всего Вам доброго.

Законом установлен закрытый перечень оснований внесения изменений в записи актов гражданского состояния, к которым относится запись о месте рождения. Перемена места жительства и расторжение брака к таким основаниям не относятся.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.