Куда лучше обращаться для оформления сделки, в нотариат или фирму по продаже недвижимости?

• г. Курск

Хочу купить у родителей дом, но не знаю, какие для этого нужны документы с обоих сторон?

Нужна ли регистрация в БТИ?

Если можно, то поподробнее!

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!Дом связан с землёй,поэтому если земля-собственность,то должна продаваться и земля,а по ней нужны отдельные документы,но поскольку Вас интересует только дом,то исходим из того,что земля в аренде у родителей.Итак необходимо собрать: технический паспорт на дом из БТИ вместе с оценкой строения(выдают после выхода специалиста БТИ на место),свидетельство о регистрации права собственности на дом из органа юстиции,производящего регистрацию прав на недвижимость,справку ППС-подтверждения права собственности из этого же органа,которая действует только 10 дней до подписания сделки,справка из паспортного стола о/м о регистрации(действует также 10 дней),если в дом производится регистрация(ранее-прописка),справка об уплате налога на имущество(если собственник не пенсионер и не освобождён от уплаты налога)из налоговой инспекции, договор аренды земельного участка,общегражданские паспорта продавца и покупателя,св-во о рождении и о браке(если меняли фамилию).Если дом зарегистрирован не на обоих родителей по долям,а на одного из них и строился в период брака,то нужно письменное согласие на продажу от супруга,который не зарегистрирован собственником дома,заверенное нотариусом.С документами составляется в письменной форме текст договора купли-продажи или нотариусом(госпошлина 0,5% от стоимости дома,но не менее 50 руб.)или у юриста или самостоятельно и сдаётся на регистрацию в орган юстиции,производящий регистрацию прав на недвижимость.Нотариальное удостоверение договора не обязательно(ст.550 ГК РФ),но регистрация в органе юстиции во всех случаях обязательна,только с момента регистрации Вы-собственница.После покупки дома Вам надлежит перезаключить договор аренды земли с арендодателем на своё имя.