Запрос соседей о жизни моего сына со мной, в свете подачи на лишение материнских прав

• г. Москва

Я разведен и воспитываю сына один и сейчас подаю на лишения его матери материнства. Прошу подскажите как правильно написать опрос соседей о том что сын живет со мной.

Ответы на вопрос (7):

Для грамотного составления заявления рекомендую обратиться к адвокату. Но вопрос по лишению родительских прав матери следует начинать с обращения в опеку.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ.

Опрашивать соседей будет суд, Вам нужно заявить их в суде в качестве свидетелей и просить вызвать в заседание

Опрос не получится, лучше пару соседей допросите в суде в качестве свидетелей. Всего наилучшего.

Или в произвольной форме составляйте, или в личку к юристу обращайтесь

Вам нужно не опрос соседей произвести а вызвать их в качестве свидетелей в суд

Олег, это будет ненадлежащее доказательство и не будет принято судом.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Имейте в виду, самодеятельность в сложных процессах часто приводит к негативным результатам.

Олег, нужно привлекать соседей в качестве свидетелей и опрашивать в судебном заседании. Перечень свидетелей указывайте в иске.