Правда и последствия - сбитую пешеходку вызволили из больницы с диагнозом ссадины и ушибы. Возможно ли подать в суд на водителя и какую сумму можно запросить?

• г. Тула

У меня такой вопрос. 03.08.16 мою девушку сбила машина, водитель вызвал скорую и полицию. Как установило ДПС - девушка (пешеход) в аварии не виновна. Виновен Водитель авто. Девушку отвезли тут же на скорой в больницу. Изначально ставили диагноз сотрясение головного мозга. Но в итоге нервопатолог диагноз не подтвердила. Сказала что его очень трудно определить, если хотите езжайте в платную клинику и делайте МРТ головного мозга. Сегодня 08.08.16 ее выписали из больницы. По итогу диагноз поставили ссадины и ушибы мягких частей тела. На МРТ записались на 10.08. У меня вопрос, если диагноз сотрясение не подтвердится, можно ли подать в суд на автомобилиста, за причинение морального вреда (т.к. 12.08 у нас свадьба, а у девушки левая сторона лица вся в ссадинах), за причинение легкого вреда здоровья (ушибы и ссадины). Испорчена вся одежда. Можно ли подать в суд и какую сумму можно запросить для возмещения. А если диагноз сотрясения подтвердится, на какую в этом случае можно расчитывать сумму?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

если будет установлен легкий вред здоровью можете взыскать 10-30 тысяч и компенсацию за испорченную одежду

Сергей, добрый вечер. Вы знаете, МРТ может тоже не выявить сотрясение мозга. Это выявляет чаще РЭЭГ. Специальное обследование, но не на сто процентов. Я тоже еще и врач-невролог и скажу, что очень тяжело выставить диагноз. Конечно, Вы можете обратиться со всеми документами в суд и взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Дождитесь решения по административному делу и подавайте. Много не будет. Можете заявить тысяч на тридцать. Не более.

вам уже ответили

Не можно, а нужно.. Вообще то должны были назначить экспертизу тяжести вреда здоровью. Подавайте иск в суд и взыскивайте моральный вред и компенсацию на лечение, за испорченную одежу. Упущенный заработок можно взыскать, если девушка работала. Моральный вред просите не мене 200 000 руб.