Скажите пожалуйста, я ушла в декрете в апреле этого года. До скольки лет выплачивают декретные?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я ушла в декрете в апреле этого года. До скольки лет выплачивают декретные?

Ответы на вопрос (4):

До полутора лет

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Здравствуйте, Ольга!

Есть и до 1,5 и до 3 лет.

Но после 1,5 лет их размер изменится...

Декретные выплачиваются 1 раз.

Далее пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

После чего - на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но пособие будет в размере 50 рублей в месяц.