Я ушла на пенсию по вредности в 45 лет Имею ли я право перейти в список №2, чтобы получать повышенную пенсию.

• г. Вольск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право на перерасчет пенсии при изменении основания со Списка № 1 на Список № 2 приобретают лица:

- достигшие возраста, дающего право на пенсию по Списку № 2 - п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2001 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (возраст для мужчин должен составлять не менее 55 лет, для женщин – не менее 50 лет);

- имеющие продолжительность стажа работы по Списку № 2 с учетом суммирования со стажем работы по Списку № 1 по состоянию на 01.01.2002 не менее требуемой на возраст обращения за перерасчетом

Уточняю: имею ли я право перейти в список №2, если я работала по списку №1.

Нет,основания перехода я Вам указала.