Если его нельзя выписать, то есть ли возможность его отселить через суд?

• г. Москва

У нас сложилась сложная ситуация вокруг муниципальной квартиры. В квартире прописан мой отец, который развелся с матерью 20 лет назад, после чего он ушел из дому и все годы не объявлялся. Алименты на меня последние 2 года не платил, за коммунальные услуги также все годы не платил.

Сейчас ему 59 лет, он 20 лет бомжевал, все эти годы страдал алкоголизмом, из-за чего и был оформлен развод. Несколько дней назад пришло письмо из 53 больницы, что он у них лечился с воспалением легких, а сейчас он поправился и его следует забрать из больницы по месту прописки. Мы отказались это делать. На днях его привезут социальные работники.

Мы его не можем поселить, поскольку:

жилая площадь 30 кв.м и нам шестерым и так тяжело в таких условиях живется он страдает алкоголизмом, не работает (был уволен 20 лет назад по статье),

я - его единственный родной сын, прописанный на жилплощади и содержать его не могу, поскольку являюсь научным сотрудником с окладом в 4500 р, родственники его (сестра) утверждают, что он убежал из туберкулезного диспансера (врачи из 53 больницы утверждают, что он здоров).

Помимо, меня прописаны моя сестра (от первого брака матери), ее муж, сын и дочь с внуком 4 лет.

Также на днях пришло письмо о необходимости заключить новый договор о найме жилья, где требуется его явка в муниципалитет с паспортом.

Однако, по вышеописанным причинам он туда явиться не может. Паспорт у него советский, так как он все эти годы не появлялся в Москве.

В настоящий момент мы приняли решение не пускать его и соцработников в квартиру, поскольку боимся за наше здоровье и ребенка. Знаем, что это противозаконно, но другого выбора у нас нет.

Есть ли способы законно урегулировать наш вопрос? Если его нельзя выписать, то есть ли возможность его отселить через суд? Квартира 54 м, в ней прописаны 7 человек. Стоим в очереди на социальное жилье с 1990 г. Мать живет отдельно от нас с 2000 г. Однако, оня сейчас является ответственным квартиросъемщиком (поскольку отец не был все годы доступен, мы не смогли поменять лицевой счет).

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Мне кажется, что пока единственным выходом для Вас является обращение в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Главное доказать, что его выезд из квартиры был и в то время добровольным. А уже в рамках данног иска решать вопрос о его медицинском освидетельствовании для получения дополнительных оснований удовлетворения Вашего иска. Но главное, это какая практика у Вас сложилась в судах по данной категории дел. Удачи в любом случае.