Как изменить фамилию и отчество ребенка, родившегося вне брака, на фамилию отчима

• г. Краснодар

Моей дочери 17 лет. Рождена она была не в браке, и в ее св-ве о рождении отец был записан с моих слов. Теперь она хочет взять фамилию и отчество отчима, т.е. моего мужа, который воспитывает ее уже 10 лет. Скажите, куда обращаться, с чего начать, и самый главный вопрос: будет ли ее отчим записан в новом св-ве о рождении как ее отец...

Ответы на вопрос (4):

Проще это было сделать, когда паспорт получала в 14 лет.....

Моей дочери 17 лет. Рождена она была не в браке, и в ее св-ве о рождении отец

был записан с моих слов. Теперь она хочет взять фамилию и отчество отчима, т.е. моего мужа, который воспитывает ее уже 10 лет. Скажите, куда обращаться, с чего начать, и самый главный вопрос: будет ли ее отчим записан в новом св-ве о рождении как ее отец...

вы можете с мужем обратиться в загс и подать заявление об установлении отцовства

Юлия!

Заявление об установлении отцовства в отдел ЗАГС подается совместно отцом и матерью ребенка. Вы сотрудникам ЗАГС должны сказать, что именно отчим биологический отец. Если ребёнок фактически не от отчима и вы об этом скажете в отделе ЗАГС, то они отправят вас в суд за решением суда об усыновлении.

И в том и в другом случае в записи акта о рождении ребенка и, соответственно, в свидетельстве о его рождении будет значиться он в качестве отца.