Обязательно ли оформлять должностные инструкции на работников?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли оформлять должностные инструкции на работников? Чем их отсутствие грозит работодателю? Если при приеме на работу мы работника с должностной инструкцией не ознакомили по причине ее отсутствия, а позже оформили ее, можем ли мы ознакомить работника с ней в процессе его работы?

Ответы на вопрос (1):

По порядку.

1. Это в интересах работодателя. Потому как работник при возникновении спора о законности его увольнения запросто может сослаться на то, что он не знал своих должностных обязанностей, что повлечет негативные судебные последствия для работодателя (как правило). Ибо крыть слова работника работодателю будет просто нечем (свидетельские показания о том, что работник "читал" эту должностную инструкцию, в суде в данном случае не пройдут). Да и трудовая инспекция при проверке может счесть отсутствие должностных инструкций нарушением трудовых прав работников, что даст основания для привлечения работодателя к административной ответственности.

2. Можете.