Как распределится наследство и имеет ли младшая дочь преоритет на жилплощадь и имущество?

• г. Москва

Умер муж, у нас трое детей: сын 21 г. от первого брака, мной не усыновлен, проживает и прописан по др.адресу; моя дочь 15 лет мужем не удочерена, и наша дочь 6 лет проживает и прописана у мужа, но не вприсана в приватизацию.

Квартира оформлена в собственность мужем до брака, есть счет в банке, Во время брака мной на мои деньги приобретен в собственность зем. участок, дом построен совместно, но еще не оформлен. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 14-ти лет/часто болеет,/

Как распределится наследство и имеет ли младшая дочь преоритет на жилплощадь и имущество?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, после смерти мужа, если нет завещания, по закону наследуют супруга и дети (родные либо усыновленные/удочеренные), а также родители наследодателя наследуют в равных долях. Супруг имеет право на выдел из наследственной массы, в которую входит совместно нажитое супругами имущество, своей 1/2 доли, которая не наследуется, в связи с чем в состав наследства входит только 1/2 от совместно нажитого имущества. В Вашем случае, если Вы не хотите ограничивать права дочери 6 лет на наследство, то супружескую долю можно и не выделять. В наследство за дочь будете как ее законный представитель вступать Вы, сделки до ее совершеннолетия с наследственным имуществом тоже можете проводить Вы с согласия органов опеки и попечительства, но только в интересах дочери.