Разводится после 19 лет брака - кто получит квартиру и машину?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж решил со мной развестись после 19 лет брака. У нас сын 17 лет, он хочет остаться со мной.

1. У нас машина, зарегистрирована на него. И кредит тоже оформлен на него. Я - поручитель. Кредит выплачивать еще 3 года.

2. Проживаем в квартире, прописан муж и сын. А я прописана в общежитии. Квартиру покупал муж с моего согласия, заверенного нотариусом. Договор покупки был оформлен 8 лет назад на мужа в один день с договором продажи жилплощади, подаренной ему по договору дарения. На ней тоже были прописаны муж и сын. Дарение было оформлено во время брака.

Как поступит суд при разделе имущества? Имеем ли право я или сын на часть жилплощади? Что будет с долгом по машине?

Ответы на вопрос (5):

1. Да, имеете.

2. Право на часть авто (в стоимостном выражении), перейдет к Вам вместе с долгом, пропорционально доле.

Татьяна,

1. Квартира куплена на деньги мужа (продал собственную квартиру)-остается ему, если

цена купли-продажи старых и новых совпадает, разницу-делить пополам;

Муж может выселить Вас из квартиры по иску, если докажет,что квартира его (доказательство: в один и тот же день продана и куплена другая), сына выписать нельзя.до

его совершеннолетия.

2. Авто: по Вашему иску компенсацию по выплаченному кредиту-Вам, авто-ему.

адвокат В.В.Мухин

Татьяна! Общее правило : имущество, приобретенное в браке , является совместной собственностью супругов. ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь в суд с иском о разделе имущества (квартиры). И пусть супруг доказывает, что квартира преобретена на деньги от продажи его собственности. Доказать это не всегда просто как кажется на первый взгляд. А пока этот факт не доказан, Вы имеете право требовать 1\2 доли в квартире.

Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

1.Машина и остаток по кредиту будет делиться пополам между супругами, если стороны не придут к соглашению (одному - машина, другому - 1/2 часть денежной компенсации, проплаченной в период брака).

2.Если в покупку квартиры вкладывались деньги из общего семейного бюджета, то она подлежит разделу.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

В принципе, считаю, что Вам надо подать иск на раздел всего имущества, в т.ч. квартиры, поскольку она была приобретена в браке, а муж уже пусть доказывает что квартира к нему не относится.