Законно ли Облсуд снял с рассмотрения частную жалобу и требует подачи кассационной жалобы - вопрос Геннадия из Ельца
₽ VIP

• г. Елец

УЖАСНО ИЗВИНЯЮСЬ--- У Вас наверняка забастовка в знак поддержки бывшего мэра, ни на один VIP-вопрос не отвечаете, а тут ещё у меня срок для исправления недостатков заканчивается! Подскажите всё же пожалуйста... Законно ли Облсуд снял с рассмотрения мою частную жалобу и вернул гр.дело в райсуд с требованием подать ещё и кассационную жалобу, иначе частная будет считаться неподанной? Суть дела. В касации не участвовал. Обжалую определение по ст. 200 ГПК т.к. был неуведомлен. В конце попросил отменить и само решение суда, т.к. после отмены определения в решении суда в отношении меня будет стоять не моя фамилия. Если подам кассацию то 100% считаю не отменят, а тут Облсуд не хочет быть автором очередного своего нонсенса! Что же мне предпринять? Геннадий г. Елец.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро, Геннадий!

Я почти уверена, что Вам правильно вернули жалобу. Вы ведь сами говорите, что просите суд: 1. Отменить Определение; 2. Отменить Решение.

Второе требование, естественно, присуще для Кассационной жалобы, полномочия суда кассационной инстанции не позволяют им (судьям) самостоятельно (без поданной кассационной жалобы) отменить само Решение суда.

Считаю, что Вы ошибаетесь, что если Вы подадите именно кассацию, то обл суд не отменит Решения. Он просто вынесет 2 судебных акта. По частной жалобе и по кассационной.

Все равно будет 2 рассмотрения. И если будет отменено Определение, то, скорее всего, это будет основанием для отмены Решения.

В противном случае, суду не было бы необходимости снимать с рассмотрения частную жалобу.

Это из практики.

Подавайте жалобу.

Всего доброго,

С уважением,

Некоторые определения суда не обжалуются.И частная жалоба подана на них быть не может.О не согласии с принятым определением можно изложить доводы только в кассационной жалобе.Вы не указываете , какое опредление суда вы обжалуете частойно жалобой.Если то определение, которое не обжалуется частной жалобой,то облсуд прав.Тем более в частной жалобе нельзя просить отменить все решение суда.В ней можно просить отменить только определение., а не решение.Советую подать кассжалобу.

Добрый день, Геннадий,

для грамотной консультации нужно смотреть определение и решение, возможно знакомиться с материалами дела. Поэтому рекомендую обратится к юристу, практикующему в г.Елец.

Коротко можно сказать, что если обжалуете определение, то в жалобе нужно просить отменить определение или иное требование излагать относительно определения.

А само решение нужно обжаловать отдельно.

Возможно, суд читая Вашу жалобу на определение, в которой написано требование - отменить решение, оценил ее как кассационную жалобу.

Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию, который сможет посмотреть Ваши документы, и оценить, возможно ли решение кассации обжаловать в надзорном порядке.

Геннадий, здравствуйте!

Вы, руководствуясь ч.3 ст.200 ГПК РФ подали частную жалобу.

Однако, заявив требования об отмене решения суда, вы вышли за пределы ст. 371 ГПК РФ.

Иными словами, вы совершили процессуальные действия, являющиеся основанием для возбуждения кассационного производства. Фактически вы подали кассационную жалобу.

Между тем, форма вашей жалобы не соответствует требованиям ст.339 ГПК РФ. То есть, не соблюдены условия реализации права на предъявление кассационной жалобы.

Данные обстоятельства являются основанием для применения ч.1 ст.341 ГПК РФ.

Поэтому суд, руководствуясь ч.1 ст.341 ГПК РФ вынес определение об ОСТАВЛЕНИИ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, назначив срок для исправления недостатков.

Таким образом, суд не снимал вашу «частную жалобу» с рассмотрения, а вынес определение об оставлении жалобы без движения.

Здравствуйте, Геннадий!

На решение районного суда по гражданскому делу подаётся кассационная жалоба. На определение районного суда может быть подана частная жалоба. Действительно, определение было по поводу исправления описки. На него должна быть подана частная жалоба. Если Вы считаете решение суда незаконным, то на решение районного суда надо подать кассационную жалобу.

Подавать Вам их (кассационную жалобу и частную жалобу) в любом случаи надо. В противном случаи Вы не сможите доказывать свою правоту в судах надзорной инстанции.

-- ВНОВЬ МНОГО ИЗВИНЯЮСЬ -- Уважаемые и красивые Пономарева И.,Стрикун Г.В.,Бреева Н.Н. и г-н Сафин Д.А. А вопрос оказался не таким простым. Еще раз. В касации состоялось заседание, в деле есть определение и протокол. Подал частную жалобу, в ней не просил,а только лишь указал,что в случае отмены определения об исправлении описки , решение суда также должно быть отменено как незаконное, т.к. в нем будет стоять не моя фамилия,к тому же, в нем указано что и суд состоялся в другом городе - ведь это нонсенс - правда!А Облсуд указал в определении, что я подал одну жалобу на два постановления - решение и определение,потому и снимает дело с рассмотрения для оформления отдельно обеих жалоб - т.е. ЗАСТАВЛЯЕТ практически подать касацию . Об этом НАСИЛИИ свидетельствует и определение райсуда об оставлении без движения - предложить М. предоставить в райсуд кас.жалобу,в противном ... частная жалоба будет не поданной и возвращена. ВОПРОС -- Облсуд пытается замылить нарушение райсуда в вынесении неправосудного решения или он собирается отменить его? Учитывая,что обжалую действия прокурора района,второе врядли, что же они ст. 147 ч.2 ГПК не применили? С уважением