Вопрос к Владимиру Владимировичу - Отменяет ли закон 73 ФЗ общедомовые нужды или они будут продолжать грабить энергоснабжающие организации?

• г. Ставрополь

Владимир Владимирович! Скажите А закон 73 Фз от 20 марта 2016 года принятый ГД и одобренный Советом Федерации отменяет общедомовые нужды до января или нас так и будут грабить энергоснабжающие организации.

Ответы на вопрос (3):

В личку данному юристу напишите

Здравствуйте!

После этой даты ОДН лишь перейдет из строки коммунальные расходы в строку содержание и ремонт, как собственно это и было лет 10 назад.

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Федеральный закон № 73 -ФЗ от 30.03.2016 "О внесении изменений в статью 12 Федерального Закона "О внесении изменений

в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные

законодательные акты Российской Федерации" не отменяет понятие "общедомовые нужды".

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)