Какая цена для продажи недвижимости ЗАО выбирать - кадастровая, рыночная или балансовая? Какой налог придется уплатить при такой сделке?

• г. Санкт-Петербург

По какой цене сегодня должно продавать недвижимость ЗАО?

По кадастровой? Рыночной? Балансовой?

С какой стоимости сегодня придется платить налоги при такой продаже?

С уважением Иван Жихарев.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

То есть, стоимость Вы сами определяете. Касаемо налогообложения - это отдельный вопрос. Подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Иван, добрый вечер. Продажа недвижимости осуществляется по той цене, которую вы установите, а налог устанавливается с кадастровой стоимости недвижимости.