Пенсионерке из Сбербанка сняли 43 тысячи рублей - кто должен вернуть деньги и как подать в суд?

• г. Красноярск

В марте месяце этого года со счета в Сбербанке у моей матери, которая является пенсионером, сняли все ден. средства в размере 43 тысяч рублей. В Сбербанке ей сказали что на нее наложен арест. В недоумении мы с ней зашли на сайт ФССП Росии, ввели ее ФИО и дату рождения, и что же выяснилось. Должником, на которого судом был наложен арест, является гражданка, у которой ФИО и дата рождения совпадают с ФИО и датой рождения моей матери. Вот только место рождения и адрес проживания разный. Соответственно мать вновь пошла в Сбербанк. Там ей посоветовали обратиться непосредственно в ФССП. Короче говоря пришлось писать жалобы в прокуратуру, Уполномоченному, ПрезидентуРФ, ну и непосредственно в ФССП по Кемеровской области, где собственно и был наложен арест. В общем с горем пополам ошибку признали. Арест сняли. Написали, что в банк "Русский стандарт", куда собственно были перечислены ден. средства моей матери, суд.приставами отправлено обращение с просьбой о возврате ден. средств. Вместе с тем по сей день деньги никто не вернул. А мать у меня пенсионер. Уполномоченный по правам человека ответил, что мать обращалась в суд. В этой связи вопросы: в какой суд подавать, кого выставлять в качестве ответчика, ну и все сопутствующее.

Ответы на вопрос (2):

Обращаетесь в мировой суд на ФССП

Обратитесь с соответствующим заявление в ФССП на имя старшего пристава. Деньги вернут