Доли в приватизированной квартире - маме 1/3, брату 2/3. Как пенсионерке, я имею право на долю мамы в наследстве?

• г. Руза

Квартира приватизирована так - 1/3 у мамы, 2/3 у брата. По завещанию мама все оставляет брату. А я, как пенсионерка, имею право на часть маминой доли? И, если имею, то какова эта часть - 1/6?

Ответы на вопрос (7):

Да, имеете право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте, Анна!

Уточните, пожалуйста, Вы находились на иждивение у мамы?

Здравствуйте, Анна.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Имеете право на обязательную долю. Ваша будет 1/12.

Вы имеете право на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ.

Вы наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону.

Если у мамы имеется 2 наследника первой очереди - Вы и брат - по закону вы унаследовали бы 1/6. Таким образом размер обязательной доли - 1/12.

Здравствуйте

конечно имеете, 1/12

-=-=-=-=-=-=-=-

Адвокат к Вашим услугам

Надеюсь мой ответ помог вам

Удачи вам