Как решить конфликт при переоформлении приватизированной квартиры - дарение или купля-продажа?
₽ VIP

• г. Иваново

Двухкомнатная квартира, в которой проживаем я,мой муж и маленький сын приватизирована на троих человек: по 30% у меня и моего родного брата,40% у моей мамы. В данный момент мой муж, посколько он делает в квартире ремонт, хотел бы,чтобы квартира была полностью переоформлена на меня (т.е. его жену)! и тут возникли разногласия между моим мужем и мамой: мама хочет, чтобы оставшиеся доли (40% ее и 30 брата) были оформлены как дарение, а муж настоятельно хотел бы оформить договор купли-продажи между мной и моей мамой с братом! У мужа есть однокомная квартира, принадлежащая ему, но оформлена она договором купли-продажи, и муж постоянно напоминает о том, что теперь это не его собственная квартира, а имущество, купленное в браке (значит я тоже имею при разводе право на эту квартиру)! наверное поэтому муж и хочет в данном случае также оформить куплю-продажу, чтобы тоже при разводе иметь право на эту квартиру! А моя мама очень хочет, чтобы квартира была полностью моей и моего сына, причем не в обиду моему мужу! Как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На мой взгляд, право подарить или продать Вам доли в квартире принадлежит владельцам долей - матери и брату. Это их добрая воля. ТОЛЬКО ИХ, БОЛЬШЕ НИЧЬЯ. Кстати, они могут подарить доли Вашему сыну.

Ваш супруг прав: то, что приобретено во время брака, является совместной собственностью супругов, а то, что было приобретено до вступления в брак, подарено или досталось по наследству одному из супругов, является его собственностью. Но посмотрите, что произойдет при разделе имущества по закону в случае развода (если доли оформят куплей-продажей):

а)Вы получите: 1/2 доли квартиры, оформленной на супруга, долю в 35% в квартире, где сейчас живете, у Вас останутся Ваши 30%(итого будет 65%) ;

б) супруг получит: 1/2 долю оформленной на него квартиры, долю в 35 % в квартире, в которой вы сейчас живете.

Эффективно распоряжатся таким будет имуществом трудоемко и затратно и Вам, и супругу. Не лучше ли заключить брачный договор(глава 8 Семейного кодекса РФ), в нем определить, как вы будете использовать имущество и что кому перейдет после развода.

С уважением

Заркевич Л.Г.