Необходимость школьного образования - обязанность родителей - это форма кабальной сделки?

• г. Орёл

Школьное образование является ОБЯЗЯТЕЛЬНОЙ для всех детей и ОБЯЗАННОСТЬЮ родителей!

Разве это не является КАБАЛЬНОЙ СДЕЛКОЙ?

---

КАБАЛЬНАЯ СДЕЛКА (англ. bondage deal) - в гражданском праве РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с др. стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем др. сторона воспользовалась (ст. 179 ГК РФ*)

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Это Вам требуется для написания курсовой? Или так интересуетесь?

Конституцией закреплено право каждого на получение образования. Родители обязаны соблюдать конституцию и дать возможность детям осуществлять свои права и обязанности лучшим образом. В чем же вопрос?

Здравствуйте!

Руководствуясь Вашей логикой можно сделать вывод о том, что рождение ребенка само по себе уже кабальная сделка.

Между тем родители добровольно принимают решение о рождении ребенка (или вступая в половую связь должны осознавать, что это может привести к зачатию ребенка, и если не желают наступления таких последствий, должны позаботиться о контрацепции).

Образование - это часть воспитательного процесса. А воспитание несовершеннолетних - это обязанность родителей согласно СК РФ.

Добрый день!

Полагаю, что нет. Это социальное обязательство.

Исходя из ст.43 Конституции РФ:

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Удачи Вам!

Пункт 1 и пункт 4 противоречат друг другу. В первом сказано это право, а в четвёртом это обязанность.

Родные Юристы, хочу пояснить подробнее...

Давайте представим, что правительство издаст закон об обязательной сдаче пожилых родителей детьми в дома престарелых.

А потом вымогать деньги с детей на всякие подгузники, питание и прочие множества расходов.

Будет ли это являться навязыванием своих правил для выкачки денег?

Школьное образование и есть та машина, которая ничему хорошему не учит.

Навязывания предметов, которые не применимы в жизни, совместное обучение мальчиков и девочек. По статистике знания полученные в школе применимы в жизни на 1-5%. Так зачем просиживать штаны до 25 лет?

Школы-интернаты изначально были созданы для бездомных детей.

Потом это стало данью моды.

Считаю что родитель сам обязан воспитывать своих детей и учить тому чего сам умеет и применяет в жизни

Но согласно существующему законодательству родитель обязан сдать своих детей в общество где совместно обучаются и дети алкашей и наркоманов.

Но даже если пробиться на семейное или экстернат, то родитель обязан нанимать кучу учителей, чтобы засорять ненужной информацией голову ребёнка.

Помоему у родителей должно быть право выбирать форму обучения и право выбора чему обучать.

Пока этого права нет, на мой взгляд это КАБАЛЬНАЯ СДЕЛКА.

на мой взгляд это КАБАЛЬНАЯ СДЕЛКА.

От юристов чего хотите? Это ваш взгляд, среди юристов сторонников не найдете. Вы неверно, с точки зрения права, понимаете и трактуете ситуацию.

Добрый день, если у родителей есть деньги и возможности, они в праве отдать детей в хорошую школу. Да и не факт, что дети от наркоманов и алкашей, станут наркоманами и алкашами.

Чего же хотелось от юристов?

Можно ли признать КАБАЛЬНОЙ СДЕЛКОЙ навязанную законом форму обучения, методы обучения и принуждение к обучению ненужной информации?

Ведь по сути это навязывание товаров и услуг, под страхом изъятия ребёнка.

Можно ли признать КАБАЛЬНОЙ СДЕЛКОЙ навязанную законом форму обучения, методы обучения и принуждение к обучению ненужной информации?

на этот вопрос вам ответит юрист -ОЧНО, к нему обратитесь со всеми документами. Все нужно смотреть.