Необходимость перерасчета квартиры по ДДУ из-за отклонения площади - Как доказать и потребовать компенсацию?

• г. Пермь

В 2014 гоу приобрела квартиру в новостройке по ДДУ. сейчас идет приемка квартир. Я сама лично измерила площадь и получила на 1 кв. м. меньше, чем по плану застройщика. Позвонила застройщику. Ответили, что отклонение есть на 0,35 кв.м. в сторону уменьшения. По договору для перерасчета нужно 1% от площади, которая должна была быть 41 кв.м. Я не подписала акт приема-передачи квартиры на этом основании. Как мне доказать, что погрешность не 0,35 кв.м., а 1 кв.м. и требовать перерасчета, т.к. 1 кв. м. стоил 53 т.р.

Ответы на вопрос (4):

Акт БТИ застройщик предоставил?

Ваши личные измерения не могут служить основанием для перерасчета. В целях измерения площади квартиры вы можете обратиться в БТИ для подготовки технического паспорта, либо в экспертную организацию.

Из БТИ застройщик ничего пока что не предоставлял. Сейчас общалась с компанией "Госприемка", которая занимается профессиональным приемом квартир. Они могут выдать своё экспертное заключение. Хватит ли такого заключения застройщику или все-таки вызывать людей из БТИ? Просто застройщик утверждает, что из БТИ могут прийти только тогда, когда я зарегистрирую право собственности. А я ж его не смогу зарегистрировать без подписания акта приема-передачи, который я подписывать пока что не тороплюсь.

Подписывайте акт приема-передачи,далее вызывайте специалистов БТИ,на основании полученного паспорта-пишите претензию застройщику о выплате разницы в цене.Если откажет,обращайтесь в суд,взыскивайте разницу+штраф 50% по ЗОПП.