Реально ли суд может принять решение о взыскании с меня расходов на адвоката БМ и судебных издержек?

• г. Ивантеевка

Бывший муж подает иск в суд О порядке общения с ребенком. Его интересы в суде будет представлять адвокат. БМ говорит, что в ходе процесса напишет заявление о взыскании с меня (ответчика) расходов на ЕГО адвоката, мотивируя это тем, что я не даю видеть ребенка уже полгода. Я в отпуске по уходу за ребенком, живем на пособие, алиментов не платит, БМ открыл банковский счет на имя ребенка и перечисляет деньги туда, суммы на его усмотрение естесственно.

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Елена, во-первых, почему Вы не подаете на алименты, во-вторых, заявляйте всегда, что Вы не препятствуете общению ребенка с отцом. А судебные расходы и издержки, связанные с рассмотрением дела (в том числе на представителя) присуждаются с проигравшей стороны. Вы ведь тоже можете прибегнуть к услугам представителя. И если решение будет в Вашу пользу, то уже Ваш бывший муж компенсирует Вам эти расходы. Так что держитесь.

Ю.Д.