Подскажите, а чернобыльскую пенсию он будет получать отдельно или как-то это учтется при расчете трудовой пенсии?

• г. Карталы

У меня отец участник ликвидации Чернобыльской аварии, сейчас ем исполнилось 55 лет и он оформляет трудовую пенсию. Подскажите, а чернобыльскую пенсию он будет получать отдельно или как-то это учтется при расчете трудовой пенсии? Как правильно должна быть начислена трудовая пенсия в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ему будет назначена не трудовая, а социальная пенсия по закону 166-ФЗ . Размеры написаны в статье 17.

Речь о начислении трудовой пенсии будет идти в 60 лет.