Как оформить право собственности на земельный участок без документов и наследственное право на него?

• г. Москва

Купила дом в 2002 году без документов на землю, при приватизации з/уч возник вопрос: В рос реестре есть св-во на право собственности на з/уч выданный в 1992 году, сам з/уч в рос реестре не зарегистрирован, владелица умерла. У меня есть только св-во на дом, сделку купли продажи на дом я оформляла с людьми, купившими у владелицы з/уч этот дом, я в свою очередь его купила у них, документов на землю не было никаких, как мне теперь оформить з/уч в собственность на себя?

Ответы на вопрос (3):

По приабретательской давности.

Добрый день!

Для начала Вам необходимо получить выписку из Росреестра с указанием на кого оформлен земельный участок. Далее, Вам необходимо (это самый надежный способ) обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на участок за Вами, т.к. приобрели его у умершей бывшие владельцы участка, а затем продали дом Вам, т.е. сейчас Вы являетесь добросовестным покупателем. В судебном порядке добивайтесь признания за Вами права собственности, и тогда свидетельство Вы получите. Имейте ввиду, сейчас Вы приобрели дом, земля под которым принадлежит третьему (неустановленному лицу) и рано или поздно, могут нагрянуть приставы, чтобы его снести. Данный вопрос не откладывайте в долгий ящик, подайте иск, вместе с ходатайством о наложении ограничительных мер на регистрационные действия с землей.

С Уважением,

налог на участок вы оплачиваете?