Исключена из очереди на переселение - можно ли восстановиться после приобретения квартиры в другом регионе и как это сделать?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Стояла на очереди на переселение из Раонов Крайнего Севера с 1994 года. Однако, в 2009 году из очереди меня исключили, по причине приобретения мной 1-нокомнатной квартиры в Белгородской области за заемные по ссуде и лично накопленные мною средства. Квартира мною была приобретена для моей мамы. На сегодня она является собственником данной квартиры в Белгородской области. Имею ли я право восстановиться в очереди на переселение, точнее получение социальной выплаты для этих целей?

Или необходимо становиться на очередь вновь? С рождения проживаю в районе в г. Инта, респ. Коми, имею статус реабилитированной и стаж работы более 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена изначально и собственность оформлена на маму,то исключение вас с очереди не законно.Если же вы приобрели на себя. а затем подарили или продали ее маме,то можете вновь стать на очередь через 5 лет со дня отчуждения квартиры.