Налоговые аспекты переоформления недвижимости через договор пожертвования

• г. Челябинск

Я хочу переоформить право собственнности принадлежащей мне недвижимости на другого гражданина через договор пожертвования. Кому и какие налоги придется платить после совершения данной сделки?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Договор пожертвования является разновидностью договора дарения.

Согласно действующему законодательству РФ доходы, полученные в порядке ДАРЕНИЯ, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, подтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений.

ЕСЛИ гражданин который получит в дар имущество не является вашим родственником, то он уплачивает налог на имущество.