Сроки подачи заявления на распоряжение средствами материнского капитала при покупке дома

• г. Казань

Покупаем дом с использованием средств материнского капитала. Существует ли определенное время в течение которого мы должны обратиться в пенсионный фонд для подачи заявления на распоряжение средств материнского капитала после регистрации договора в регпалате? Или мы можем обратиться через месяц-два после регистрации договора в регпалате?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о распоряжении можно подавать не ранее, чем спустя 3 года с даты рождения второго и последующего ребенка. Сроки выплаты средств материнского капитала по всем направлениям сейчас составляют не более двух месяцев с момента принятия заявления. Досрочно (то есть, в любое время с момента получения сертификата) распорядиться средствами МСК вы можете в счет оплаты ипотечного кредита и процентов по нему либо в счет уплаты займа у юридического лица (застройщика) на приобретение или строительство квартиры.

Законом установлен срок 31 декабря 2016 г., до которого не использовано право на данную меру гос. поддержки. Получить сертификат и распорядиться средствами можете без ограничений по времени.