Права работника на возмещение разницы оплаты труда при несанкционированном переводе на нижеоплачиваемую работу

• г. Шатура

С 1 декабря 2008 г я была переведена на нижеоплачиваемую работу без моего согласия начальница сказала что переводит в целях производственной необходимости я проработала на этой должности с 1 декабря по 31 сентября 2010 г Имею ли я право потребовать возмещение разницы оплаты труда т к с 1 октября я уволилась и куда мне обратититься?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

То есть, Ваш перевод на другую работу неправомерен, так же как и оплата труда в более низком размере. В этом случае есть возможность взыскать недоплаченную часть зарплаты, но в этом деле много нюансов нуждающихся в проработке. Обратитесь к юристу в порядке очной консультации с предоставлением всех имеющихся документов для подготовки всех необходимых документов в суд и формированием Вашей правовой позиции по данной ситуации.