Насколько они правомочны и как советуете поступить мне.

• г. Москва

Я год отработала в школе учителем английского языка. В начале этого учебного года мне уменьшили нагрузку до 4 часов в неделю плюс 3 часа доп. образования. Из этих 4 часов 2 - школьный компонент.

Оставаясь и работая в этой школе, я пошла совместителем в другую школу. (Меня оформили на время декретного отпуска другого учителя).

Сегодня 29 сентября, т. е. спустя месяц, мне звонит бухгалтер из старой школы и говорит, что меня не могут держать в этой школе как основного работника, т.к. 2 часа в неделю недостаточно. Меня попросили написать заявление об увольнении, затем заявление об устройстве по совместительству причем 31 августа 2010 года.

Насколько они правомочны и как советуете поступить мне. Спасибо. С уважением к Вам Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Действия работодателя неправомерны. Работодатель обязан обеспечить Вас работой, если он этого сделать не может, это его проблемы. На этом основании Вас уволить не могут. Я бы на Вашем месте не уходил с основного постоянного места работы (не оформлялся бы совместителем).

В Вашем случае написать заявление по собственному желанию будет менее проблемным. Поскольку уволить работника очень просто, при наличии соответствующего желания. Стоит обратить внимание на мирный порядок урегулирования этого спора.