Налоги при наследовании недвижимости - сколько нужно платить за квартиру, переданную по завещанию?

• г. Краснодар

Жена моя вступает в наследство от умершей двоюродной сестры Та завещала ей квартиру Какой налог надо платить за эту недвижимость Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при наследовании по завещанию исчисляется как:

0,3% от суммы оценки имущества, но никак не более 100 000 рублей для тех, кто приходится близким родственником умершего ( 1 и 2 очереди): супруг(а), родители, дети, братья и сестры;

0,6% от той же оценочной стоимости имущества, но ни в коем случае не выше 1 миллиона рублей для тех, кто находится в более дальних родственных отношениях с наследодателем, либо вообще их не имеет.

Источник: Подробнее ➤