Права прямых родственников задержанного на ознакомление с материалами уголовного дела на стадии следствия при ограничении свободы

• г. Санкт-Петербург

На каких основаниях прямым родственникам можно ознакомиться с материалами уголовного дела на стадии следствия, если задержанный отпущен под подписку о не выезде.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Только стороны могут знакомится с уголовным делом и после предварительного следствия

Ни на каком. Не предусмотрено законом. Только адвокат и сам задержанный и то с теми материалами в которых он принимал участие

Если задержанный несовершеннолетний, то один из родителей назначается законным представителем и имеет право знакомиться с материалами уголовного дела. В иных случаях только обвиняемый и подозреваемый с адвокатом.

Если задержанный совершеннолетний, то это невозможно. У родственников нет никаких процессуальных прав.