Матери не переоформили долю квартиры на отца - что делать с наследством и долгами?

• г. Челябинск

Умерла мать 10 лет назад, мне было 17 лет, квартира в собственности оформлена по 1/3 доли на мать, отца и сына. Отец на тот момент не переоформил долю матери, я не в курсе был. Я с отцом прописан в этой квартире и живу в ней. В июне умер отец. Я поднял документы и узнал, что доля матери не была переоформлена отцом, то есть в наследство он не вступил. Так и лежат 3 "зеленки". У родителей детей больше нет, у меня остались 2 бабушки. У отца оказались долги по кредитам. Даже точно не знаю сколько. Но ориентировочно стоимость квартиры на данный момент 700 тыс рублей, а долги по кредитам и налогам 1 млн рублей, а может и больше. Как мне быть. Вступать в наследство или нет? По матери мне объяснили, что свидетельство о праве на наследство я могу получить без суда, так как "фактически" принял наследство. Даже имея 2/3 доли, как поступить с долей и долгами отца? И поясните подробнее ст 1175 пункт 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Как поступить с долей и долгами отца? В рамках заочной консультации ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, в нём много нюансов. С имеющимися документами обращайтесь к юристу очно.