ПФР отказывается перечислить средства мат. капитала на погашение кредита из-за задержки получения разрешения на строительство - правомерно ли действие?
₽ VIP

• г. Баймак

Взяли кредит на строительство, но разрешение на строительство получили позже, чем сам кредит. Теперь ПФР отказывается перечислить средства мат. капитала на погашение кредита, даже не принимают документы. Правы ли сотрудники ПФР.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ПФР не имели права вам отказывать в приеме документов. Должны были принять в том объеме в котором они у вас были готовы и в течение месяца должны были быть рассмотрены ПФР. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение.

Отказ в приеме заявления и прилагаемых к нему документов может быть обжалован в вышестоящий ПФР или в суд (ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";)

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" вы к заявлению должны приложить копию ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья.

Ранее полученный вами кредит должен быть обязательно целевым, то есть цель его использования указывается как на приобретение или строительство жилья. Если кредитный договор не является таковым, то ПФР отказало правомерно.

Ссылка ПФР на тот факт, что вы получили разрешение на строительство после получения кредита НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ, не обоснованна.