Необходимое подтверждение поступления денежных средств на счет юридического лица при покупке квартиры

• г. Пенза

Вечер добрый, приобрел квартиру у юр. лица в лице представителя, действующего по доверенности. Деньги, наличкой были переданы представителю юр. лица после оформления документации. После обращения в налоговый орган для получения налогового имущественного вычета при покупке квартиры, налоговая запросила подтверждающие документы о поступлении денежных средств на счет юр. лица. Приходный кассовый ордер их не устраивает, так как мотивируют, что это может быть пожертвование. Как мне быть? Какой документ может служить подтверждением прихода денег на расчетный счет организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если средства переданы наличкой, то только приходный кассовый ордер подтверждает факт уплаты средств. Если откажут в вычете, тогда обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как мне поступить.

Сдаю документы в налоговую по месту жительства (инспекция № 16 по г. Москва) на получение налогового вычета по покупке квартиры. Квартиру я купил в г. Королев Московской области. Налоговую инспекцию не устраивает документ, подтверждающий платеж – приходный кассовый ордер. Они требуют квитанцию к приходному кассовому ордеру. Банк, через который я оплачивал покупку квартиры («Траст») выдать мне эту квитанцию наотрез отказывается. Сначала в налоговой вообще отказывались брать у меня документы, затем, когда я попросил дать мне официальный отказ, все-таки взяли, но через пару месяцев прислали мне по почте формальную отписку, что «…для получения налогового вычета необходимо представить квитанцию к приходному кассовому ордеру». Я знаю, что в г. Королев налоговая инспекция принимала в качестве документа, подтверждающего платеж, приходный кассовый ордер, такой же, как у меня, и люди без проблем получали налоговый вычет.

Является ли приходный кассовый ордер документом, достаточным для подтверждения оплаты при получении налогового вычета? Какие действия я должен предпринять в моем случае?

У меня вопросы по получению налогового вычета при покупки квартиры. Квартира куплена у юр. лица.

1.Достаточно ли будет только квитанции к приходному ордеру для подтверждения оплаты приобретения квартиры? Деньги внесены в кассу организации наличными.

2. В случае если при налоговой проверки выяснится, что данная сумма не оприходована в кассу, то налоговый орган откажет мне в получении налогового вычета? Какие документы взять в организации, чтобы подстраховать себя и получить налоговый вычет за купленную квартиру?

В налоговой сказали что для получения налогового вычета по квартире нужен как договор купли-продажи квартиры так и приходный ордер подтверждающий оплату, а без приходного ордера вычет не получить, так ли это.

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Покупаю квартиру, собственник-юридическое лицо (застройщик), часть денег вношу я, часть денег банк (ипотека), если я буду вносить деньги наличкой, какие документы об оплате мне должны выдать на руки? Мне сказали-приходный кассовый ордер, но разве к нему не полагается чек ККМ?

мои средства находятся на моем счете в банке, могу ли я перевести безналично деньги за квартиру?

Какие подтвержающие документы нужны для налогового вычета по НДФЛ?

какой я могу получить размер вычета, если стоимость квартиры 3800 т.руб., из них 2300-заёмные, 1500-мои,

спасибо заранее.

Какие документы нужны для получения налогового вычета при покупке квартиры на вторичном рынке. В каком документе должна быть прописана сумма денег для получении налогового вычета при покупке квартиры, если покупка совершается при оплате наличными.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я, физическое лицо хочу приобрести квартиру у другого физического лица. Какой документ, является основанием для налоговых органов, подтвержающим оплату приобретенной квартиры. Это необходимо в дальнейшем для получения имущественного вычета. Спасибо!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть вопрос по оформлению пакета документов и получению имущественного налогового вычета при покупке недвижимости.

Я купила квартиру в 2005 году. В феврале 2006 года, я передала документы в инспекцию на предоставление имущественного вычета. Пакет документов содержал: договор купли продажи, свидетельство о регистрации, акт приема-передачи квартиры с указанием того, что стороны выполнили все обязательства и взаиморасчеты, расписку покупателя о получении денег, другие сопроводительные документы. При рассмотрении пакета документов инспектором был высказаны замечания по форме расписки по получению денег. Расписка содержит паспортные данные продавца, но не содержит паспортные данные покупателя. Также расписка содержит ссылку на номер договора на покупку квартиры, на основании которой продавец получил деньги. В результате инспектром мне было передано "Требование о предоставлении документов", в котором я в пятидневный срок со дня получения Требования (ссылка на ст. 31, 88, 93 части первой Налогового кодекса) должна предоставить "Документ, подтверждающий оплату стоимости квартиры, оформленный в установленном законодательством порядке".

Подскажите, пожалуйста:

1. Каким образом должен быть составлен этот документ, потому что я не нашла формы такого документа. В законе существует информация по этому поводу только что расписка может быть составлена в произвольной форме и не требуется подтверждения у нотариуса.

2. Действительно так расписка, которая была предоставлена мной в налоговые органы, не содержит всей необходимой информации и не является документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств, на основании которого мне может быть предоставлен налоговый вычет.

3 а. Если документ (расписка) не является подтверждением, какие документы я могу предоставить в моем случае (как я могу доказать в налоговых органах) для получения имущественного вычета.

3 б. Если документ (расписка) все-таки является подтверждением, какие действия я должна предпринять (в какие инстанции обратиться) для завешения процесса. И в какой срок мне может быть представлен налоговый вычет (какой максмальный срок рассмотрения документов до момента перечисления денежных средств).

4. Если в указанный в Требовании пятидневный срок этот вопрос не будет решен, теряю ли я право на этот вычет или нет. Что мне необходимо будет предпринять в этом случае (подавать через какой-то промежуток времени документы снова, подавать документы в следующем году или другие действия)? Вообще правомерно применение таких сроков в этом случае?

Спасибо,

Елена.

Я вносил заемные денежные средства по беспроцентному договору займа как физ лицо на счёт юр лица. Учредителем не являюсь, приходные ордера мне теперь не доступны (нет подтверждающих документов). Запросил выписку в банке о движении внесённых мной заемных средств-мне отказали. В какой суд обратится для получения выписки со счета юр лица о внесённых заемных средств от физ лица?

Вправе ли супруг воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, договор инвестирования строительства дома) , выписаны на имя другого супруга, а право собственности по доли - на каждого. Какой документ необходимо представить другому супругу, подтверждающий уплату им денежных средств, для получения имущественного налогового вычета.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение