Нет вины в ДТП, но моя страховка просрочена - возможно ли получить компенсацию от страховой виновника?

• г. Астрахань

Произошло ДТП. Виновник не я, но на момент ДТП у МЕНЯ была просрочена страховка. Смогу ли я получить деньги со страховой виновника? Слышал от самих страховщиков что по новым правилам, если не причинен вред здоровью, то обращаться нужно в свою страховую. Подскажите как быть в этой ситуации? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Можете получить деньги ... Обращайтесь в страховую виновника

Какие мои действия если в страховой виновника мне скажут обращаться в свою страховую?

Вы вправе обратиться в страховую виновника ДТП.

В свою страховую вы никак не сможете не обратиться, т.к. на момент ДТП у Вас не было договора страхования. При разговоре с сотрудником СК сошлитесь на 14.1 ФЗ об ОСАГО, т.к. в вашем случае отсутствует признак прямого возмещения убытков.

Вы обращаетесь в отдел урегулирования убытков ТОЛЬКО страховой компании виновника:

1- Вашу машину осматривают, фиксируют все повреждения. Если не доверяете эксперту СК, то вправе пригласить независимого эксперта.

2- Заполняете все документы( извещение, заявление), с собой возьмите все документы на ТС, оригинал справки о ДТП, процессуальное решение от ГИБДД по факту ДТП, банковские реквизиты, если желаете получить денежные средства на ремонт

3 - ждите 20 календарных дней, не считая праздников. После чего, денежные средства должны поступить на указанные реквизиты