Я читала ГК РФ, ЖК РФ и поняла, что собственник может заключить договор социального найма.

• г. Москва

В 2-х комнатной коммунальной квартире в Москве два собственника. Одна гражданка Украины, вторая гражданка России, москвичка, прописана там, не работающая пенсионерка. Так вот пенсионерка в данный момент не живёт в своей комнате и хочет её сдавать, а соседка (с Украины) категорически против. Скажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

ОТВЕТ: Права соседка с Украины, без её согласия не имеет право представлять жильё для проживания другим лицам.

Значит получается, один собственник будет жить в коммуналке как в личной квартире, а второй не может использовать свою собственность по своему усмотрению?

Я читала ГК РФ, ЖК РФ и поняла, что собственник может заключить договор социального найма. И это будет в рамках закона. Что я упустила? На какой закон может сослаться гр.Украины?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый вечер!

Из Вашего сообщения я поняла, что комната Вами приватизирована!? Если да, то это упрощает дело. По закону Вы можете её сдать в аренду без получения согласия собственника второй комнаты. Вам только потребуется согласие на аренду всех совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в Вашей комнате. Еще одна немаловажная особенность данного вида договора - это места общего пользования. Чем тщательнее в договоре Вы опишите условия пользованиями ими, тем меньше вероятность проблем с квартирантами и Вашей соседкой. Поскольку нюансов в этом виде найма множество, за решением проблемы (оформление договорных отношений) лучше обращаться к юристу. Обращайтесь, поможем!

С уважением, Наталья.