1 июля 2010 г. меня вынудили уволиться т к я обратился с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

• г. Ульяновск

Моя зарплата на момент трудоустройства 1 марта 2008 г.составляла.3850 руб. (2200 ставка и 1650 премия). С 1 января МРОТ повысился. Зарплату мне не прибавили. 1 июля 2010 г. меня вынудили уволиться т к я обратился с жалобой в Государственную инспекцию по труду. 13 августа 2010 г я подал иск в районный суд о взыскании мне невыплаченной зарплаты до МРОТ. Но суд удовлетворил его частично т е за последние три месяца., мотивируя ст.392 Трудового кодекса согласно которой работник имеет право обратиться в суд в течении 3 месяцев со дня когда он узнал о нарушении своего права. Првомерно ли решение суда и входит ли премия в МРОТ,

Ответы на вопрос (1):

Ув.Алекесей! Премия в МРОТ не входит. Она выплачивается согласно Положению о премировании, утвержденном на каждом предприятии. Условия о премировании указаны в вашем трудовом договоре. почитайте его. Что касается решения суда. Я не знакома с конкретными сроками и обстоятельствами дела, поэтому чтобы вы поняли суть приведу вам пример: Если например, вам трудовую книжку или копию приказа вручили 1 июля 2010г., а вы 13 авг уже обратились в суд, то вы успели подать иск в течение 3 месяцев и вам суд должен вынести решение о взыскании полностью всей задолженности по зарплате и премии. суд этого не сделал и вы можете подать кассационную жалобу . госпошлину вам платить не надо. поэтому воспользуйтесь этой возможностью! Пусть вам составят юрист эту кас жалобу а сумму за ее составление вы включите в свою кас.жалобу чтобы взыскали с ответчика.

С уважением, юрист Елена Брусникова