Что делать, если подруга отказывается платить после взятия кредита на себя?

• г. Смоленск

Взял кредит на себя для подруги (сожительнице). Сейчас она отказывается платить. Есть чеки о перечислении в этот же день на счет её карты и аудиозапись о том, что действительно она взяла эти деньги и обещала платить. Куда мне обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать через суд в таком случае.

Можно рассмотреть вариант неосновательного обогащения вашей сожительницы, т.к. отсутствие документа (расписки) в получении денег (с указанием срока возврата и полной суммы займа) не представит возможным подвести эти отношения под договор займа.

А смысл куда-то обращаться?

У вас нет никаких доказательств, что именно ваша сожительница взяла у вас в долг указанные деньги.

Ваша аудиозапись является недопустимым доказательством.

Попробуйте заполучить от нее расписку о получении денежных средств от вас и возврате указанной суммы с процентами.