Я проживаю в ростове-на-дону и имею потребительский кредит в банке центр-инвест.

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в ростове-на-дону и имею потребительский кредит в банке центр-инвест. Ежемесячный платеж должен быть внесен 11 числа каждого месяца. Я платеж вношу 11 числа через терминал, который находится в центральном офисе на пр.соколова, но если данное число (11)попадает на пятницу, то списание происходит в ручном режиме сотрудником банка на следующий день, т.е. 12 числа и следовательно, банк начисляет пеню за несвоевременно оплаченный платеж. Прошу вас разъяснить правомерны ли действия сотрудников банка, по взысканию с меня пени, и возможно ли вернуть излишне уплаченные суммы, если на чеке, выданном мне терминалом цифры и даты фактически стерлись. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир, являются неправомерными, если в договоре не установлен час, когда в банке прекращаются расчетные операции. При таких обстоятельствах можно оплачивать до 24 часов 11 числа каждого месяца. Вы имеете право запросить выписку по своему счету. Надо выписку внимательно изучить, там должны быть указаны даты внесения Вами денежных средств и даты списания, суммы штрафов. Если в договоре не установлен час, когда прекращаются расчетные операции, то можно сумму штрафов истребовать у банка.