Просрочка паспорта - уголовное наказание или только штраф? Запутанная ситуация ищу решение

• г. Пермь

У меня такая проблема, уже год просрочен паспорт (год назад исполнилось 20), заменить еще сейчас не могу, нахожусь в другом регионе, о штрафе знаю, оплачу. Но сегодня мне сказали, что сейчас просрочка паспорта - уголовно наказуемое дело, что и месяца нельзя просрочить с его заменой! Скажите правда ли это или меня ожидает только большой штраф? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, больше слушайте таких доброжелателей. Нет уголовной ответственности за это.

С уважением.