Продажа 1/3 доли в квартире - как решить вопрос о размере комнаты и ответственности за оставшегося прописанного лица?

• г. Хабаровск

Продается 1\3 доля в квартире (9 кв.м) Покупатель приехал и смотрит комнату 12 кв согласен купить. Я ему сказала что комната с балконом, и больше квадратов. Как решить этот вопрос? Если по документам 1\3 это 9 кв.м. И покупатель покупает долю человека, который в ней остается прописаным (платить за него будет тот кто купил?

Ответы на вопрос (6):

в чем проблема, не понятно?

ни чего не сделаете, покупается доля в квартире, а не комната

новому собственнику придется по-новой устанавливать порядок пользования долевой собственностью - ст. 247 ГК

Ничего не понял. Продается доля в кв. 9 кв.м, покупатель приехал и смотрит комнату 12 кв.м в этой комнате балкон. А то что комната больше чем положено и балкон обший это нормально,,,

ну так объясните покупателю, что он покупает не комнату с балконом, а долю в праве собственности

А решать этот вопрос теперь через суд? Определять где ей жить?

Перед продажей нужно было выделить долю в натуре.