Влияет ли на получение служебного жилья наличие доли в приватизированной квартире у родственников?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Скажите а может повлиять на получение служебного жилья, то что жена сына прописана у родителей и участвовала в приватизации, имеет там долю. Просто им объясняют что им есть где жить и им не положено служебное жилье или компенсация.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, может конечно послужить поводом в отказе. Всего хорошего.

Здравствуйте, Валентина Николаевна.

Да, могут отказать. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Могут и отказать. Кому предоставлять жилье и по каким критериям решает тот орган, в чьей это компетенции. Нужно смотреть их нормативные документы по этому поводу (ст. 104 ЖК РФ)

.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Да, повлияет.

Откажут, если имеется иное жильё у члена семьи.

Поскольку ст. 31 ЖК РФ указывает:

"Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Отказ возможен, если у жены доля в праве собственности на эту квартиру и квартира находится в этом же городе, где планируется получить служебное жилье.

.

Отказ вправе оспорить в суд по нормам КАС РФ.

.

Утверждена

постановлением президиума

Северо-Кавказского окружного

военного суда 10 сентября 2013 г. № 26

Справка о практике рассмотрения в первом полугодии 2013 г.

гражданских дел, связанных с жилищными спорами

Статистические данные о рассмотрении дел (Извлечение из Обзора для опубликования на Интернет-сайте суда)

Сведения о регистрации военнослужащего по месту жительства должны оцениваться наряду с другими доказательствами его нуждаемости в жилье, а регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.

Решением жилищной комиссии воинской части проходящий военную службу по контракту сержант А. снят с учета нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями специализированного жилищного фонда в городе Кизляр на том основании, что он зарегистрирован и проживает по договору найма жилого помещения в жилом помещении, находящемся в этом же городе и принадлежащем на праве собственности гражданину О., являющемуся дальним родственником заявителя.

Данное решение А. оспорил в судебном порядке.

Гарнизонный военный суд возложил на командира и жилищную комиссию воинской части обязанность по отмене оспариваемого решения по следующим основаниям.

В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», сведения о регистрации заявителя по месту жительства должны оцениваться наряду с другими доказательствами его нуждаемости в жилье, а регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.

Как установлено судом первой инстанции, собственник вышеуказанного жилого помещения с заявителем совместно не проживает, общее хозяйство с А. не ведет, а также не вселял его в жилое помещение в качестве члена своей семьи.

При таких обстоятельствах, А. не является членом семьи собственника жилого помещения и не может считаться обеспеченным в городе Кизляре жилым помещением.

В связи с изложенным судебная коллегия, оставляя без изменения решение суда первой инстанции, указала, что положения ч.2 ст.99 ЖК РФ, предусматривающие возможность обеспечения служебными жилыми помещениями только военнослужащих, не обеспеченных жилыми помещениями по месту службы, не препятствуют обеспечению А. в городе Кизляре служебным жильем.

Это лучший ответ

Предоставление служебного жилья не зависит от того "есть где жить" или нет! Прочитайте статью 93 Жилищного кодекса - всё зависит от характера трудовых отношений.

В "старом" жилищном кодексе эта норма была расписана подробнее, там явно был виден этот момент.

И, во-вторых, само по себе наличие "прописки" - не свидетельствует о решённом жилищном вопросе. И участвовать в приватизации жена сына могла, вообще, в несовершеннолетнем возрасте, например! Т.е., не утратила права поучаствовать ещё в одной приватизации ...